Social Media HSHS

National League

Tutte le partite di preseason delle squadre di NLA

Riassunto il calendario di tutti i match di preparazione estivi

Tutte le partite di preseason delle squadre di NLA

La preparazione estiva delle squadre di NLA è oramai iniziata, e per gli appassionati è già tempo di guardare avanti e iniziare a segnare sul calendario le date delle amichevoli estive e delle partite di Champions Hockey League che ci accompagneranno sino all’inizio del prossimo campionato, fissato per l’8 di settembre.

Di seguito riassumiamo il calendario del preseason di tutte le squadre di NLA. In alcuni casi il programma dei match di preparazione è ancora incompleto oppure aspetta di essere annunciato; la pagina verrà aggiornata quando saranno disponibili ulteriori informazioni.


AMBRÌ PIOTTA

5 agosto, ore 19:30 | Ambrì Piotta – Ticino Rockets (Biasca)
12 agosto, ore 19:00 | Ambrì Piotta – Adler Mannheim (Sursee)
13 agosto, ore 15:00 | Ambrì Piotta – Litvinov (Sursee)
18 agosto, ore 19:30 | Ambrì Piotta – Berlino (Berlino)
19 agosto, ore 17:00 | Ambrì Piotta – Sparta Praga (Berlino)
24 agosto, ore 19:30 | Ambrì Piotta – Viktovice (Biasca)
25 agosto, ore 19:30 | Ambrì Piotta – Visp (Biasca)
2 settembre, ore 18:30 | Ambrì Piotta – Bienne (Bellinzona)


LUGANO

8 agosto, ore 19:30 | Lugano – Ticino Rockets (Biasca)
11 agosto, ore 19:45 | Lugano – ZSC Lions (Resega)
17 agosto, ore 16:00 | Lugano – Rögle (Colonia)
19 agosto, ore 15:00 | Lugano – Örebro (Colonia)
20 agosto, ore 16:00 | Lugano – Kölner Haie (Colonia)
26 agosto, ore 17:30 | Lugano – HKM Zvolen (Resega)
30 agosto, ore 17:00 | Lugano – Malmo IK Pantern (Yverdon)
1 settembre, ore 20:15 | Lugano – Friborgo (Yverdon)
2 settembre, ore 14:00 | Lugano – AIK Stoccolma (Yverdon)


BERNA

11 agosto, ore 19:30 | Berna – Red Bull Monaco (Garmisch)
12 agosto, ore 15:00 o 19:00 | Berna – Red Bull Salisburgo / Sparta Praga (Garmish)
16 agosto, ore 19:30 | Berna – Langenthal (Langenthal)
17 agosto, ore 19:30 | Berna – Langnau (Langenthal)
22 agosto, ore 19:45 | Berna – ZSC Lions (Worb)
24 agosto, ore 19:45 | Berna – Nottingham Panthers (Berna, CHL)
26 agosto, ore 19:45 | Berna – TPS Turku (Berna, CHL)
31 agosto, ore 18:00 | TSP Turku – Berna (Turku, CHL)
2 settembre, ore 19:00 | Nottingham Panthers – Berna (Nottingham, CHL)

(Altri due match di CHL previsti il 4 e 11 ottobre)


BIENNE

8 agosto, ore 20:00 | Bienne – Visp (Bienne)
11 agosto, ore 19:45 | Bienne – Adler Mannheim (Sursee)
12 agosto, ore 19:00 | Bienne – Litvinov (Bienne)
15 agosto, ore 19:30 | Bienne – Langnau (Langenthal)
18 agosto, ore 19:30 | Bienne – Langenthal (Langenthal)
24 agosto, ore 19:30 | Bienne – Schwenninger ERC (Kreuzlingen)
31 agosto, ore 20:00 | Bienne – Ginevra (Bienne)
2 settembre, ore 18:30 | Bienne – Ambrì Piotta (Bellinzona)


DAVOS

24 agosto, ore 19:45 | Davos – Cardiff Devils (Davos, CHL)
26 agosto, ore 19:45 | Davos – Växjö Lakers (Davos, CHL)
31 agosto, ore 18:30 | Växjö Lakers – Davos (Växjö, CHL)
3 settembre, ore 19:00 | Cardiff Devils – Davos (Cardiff, CHL)

(In attesa della pubblicazione delle amichevoli. Altri due match di CHL previsti il 3 e 11 ottobre)


FRIBORGO GOTTERON

22 agosto, ore 20:15 | Friborgo – Straubing Tigers (Olten)
24 agosto, ore 20:15 | Friborgo – Düsseldorger EG (Olten)
26 agosto, orario da definire | Partita per il piazzamento finale (Olten)
30 agosto, ore 20:15 | Friborgo – Zvolen (Yverdon)
1 settembre, ore 20:15 | Friborgo – Lugano (Yverdon)
2 settembre, ore 18:00 | Friborgo – Malmo IK Pantern (Yverdon)

(Programma completo non ancora annunciato, potrebbero aggiungersi altre partite)


GINEVRA SERVETTE

5 agosto, ore 17:00 | Ginevra Servette – Ajoie (Ginevra)
7 agosto, ore 19:30 | CSKA Mosca – Ginevra Servette (Le Sentier)
9 agosto, ore 19:30 | HK Nitra – Ginevra Servette (Le Sentier)
11 agosto, ore 20:30 | Ginevra Servette – Dragon de Rouen (Le Sentier)
16 agosto, ore 19:00 | Visp – Ginevra Servette (Visp)
19 agosto, ore 19:00 | Ginevra Servette – Grenoble (Ginevra)
25 agosto, ore 20:30 | Ginevra Servette – Graz 99ers (Bordeaux)
27 agosto, ore 20:30 | Boxers de Bordeux – Ginevra Servette (Bordeaux)
31 agosto, ore 20:00 | Bienne – Bordeaux (Bienne)
2 settembre, ore 17:00 | Bordeaux – Schwenninger Wild Wings (Ginevra)


KLOTEN

11 agosto, ore 19:00 | Kloten – Winterthur (Winterthur)
18 agosto, ore 19:45 | Kloten – Düsseldorfer EG (Wil)
19 agosto, ore 20:15 | Kloten – Ridera Vitkovice (Wil)
25 agosto, ore 19:30 | Kloten – Nürnberg Ice Tigers (Norimberga)
28 agosto,ore 17:30 | Kloten – Pilsen (Norimberga)
31 agosto, ore 19:00 | Kloten – Langnau (Küssnacht am Rigi)
1 settembre, ore 19:00 | Kloten – Dornbirner (Kloten)


LOSANNA

5 agosto, ore 18:00 | La Chaux-de-Fonds – Losanna (Fleurier)
29 agosto, ore 20:15
| Losanna – AIK Stoccolma (Yverdon)
31 agosto, ore 20:15 | Losanna – Malmo IK Pantern (Yverdon)
2 settembre, ore 17:30 | Losanna – Zvolen (Losanna)

Calendario preseason completo non ancora annunciato


LANGNAU TIGERS

8 agosto, ore 18:00 | Langnau – Rouen Dragons (Le Sentier)
9 agosto, ore 14:30 | Langnau – CSKA Mosca (Le Sentier)
11 agosto, ore 18:00 | Langnau – HC Nitra (Le Sentier)
15 agosto, ore 19:30 | Langnau – Bienne (Langenthal)
17 agosto, ore 19:30 | Langnau – Berna (Langenthal)
22 agosto, ore 19:45 | Langnau – HV Vitkovice Ridera (Langnau)
31 agosto, ore 19:00 | Langnau – Kloten (Küssnacht am Rigi)
2 settembre, ore 14:00 | Langnau – Düsseldorfer EG (Langnau)


ZUGO

5 agosto, ore 18:00 | Zugo – EVZ Academy (Zugo)
12 agosto, ore 20:00 | Zugo – Nürnberg Ice Tigers (Egna)
13 agosto, ore 16:00 oppure 20:00 | Secondo match Dolomitencup
19 agosto, ore 17:00 | Zugo – Düsseldorfer EG (Wil)
20 agosto, ore 15:00 | Zugo – Vitkovice (Wil)
25 agosto, ore 18:00 | Jyväskylä – Zugo (Jyväskylä, CHL)
27 agosto, ore 18:00 | Neman Grodno – Zugo (Grodno, CHL)
31 agosto, ore 19:45 | Zugo – Neman Grodno (Zugo, CHL)
2 settembre, ore 17:00 | Zugo – Jyväskylä (Zugo, CHL)

(Altri due match di CHL previsti il 3 e 10 ottobre)


ZSC LIONS

4 agosto, ore 19:00 | ZSC Lions – GCK Lions (Oerlikon)
11 agosto, ore 19:45 | ZSC Lions – Lugano (Lugano)
18 agosto, ore 19:00 | ZSC Lions – Winterthur (Winterthur)
22 agosto, ore 19:45 | ZSC Lions – Berna (Worb)
24 agosto, ore 18:30 | Frolunda Göteborg – ZSC Lions (Göteborg, CHL)
26 agosto, ore 15:00 | Gap Rapaces – ZSC Lions (Gap, CHL)
31 agosto, ore 19:45 | ZSC Lions – Gap Rapaces (Zurigo, CHL)
2 settembre, ore 19:45 | ZSC Lions – Frolunda Göteborg (Zurigo, CHL)

(Altri due match di CHL previsti il 3 e 11 ottobre)

Capo redattore e fondatore, Andrea Branca si occupa di tutti gli aspetti gestionali e redazionali. Si è laureato in Scienze della Comunicazione con un Master in Gestione dei Media all'Università della Svizzera italiana.

Click to comment

Altri articoli in National League