Social Media HSHS

CHL

Stabilite tutte le 32 squadre partecipanti alla CHL, sorteggio in calendario il 22 maggio

In seguito alla vittoria in Gara 7 della finalissima di Liiga da parte dell’HPK Hämeenlinna, tutte le 32 squadre partecipanti alla prossima edizione della Champions Hockey League – di cui dieci debuttanti – sono ora confermate.

Il sorteggio per stabilire i gironi della prima fase del torneo avverranno il prossimo 22 maggio a Bratislava, momento in cui l’Ambrì Piotta conoscerà i suoi avversari per il ritorno Europa. Di seguito tutte le squadre qualificate.

Svizzera (5 squadre)
Berna (Campioni nazionali)
Zugo (Seconda qualificata in regular season)
Losanna (Terza qualificata in regular season)
Bienne (Quarta qualificata in regular season)
Ambrì-Piotta (Quinta qualificata in regular season)

Svezia (5 squadre)
Frölunda Indians (Campioni CHL & Campioni nazionali)
Färjestad Karlstad (Vincitore regular season)
Luleå Hockey (Seconda qualificata in regular season)
Djurgården Stockholm (Quarta qualificata in regular season)
Skellefteå AIK (Quinta qualificata in regular season)

Finlandia (4 squadre)
HPK Hämeenlinna (Campioni nazionali)
Kärpät Oulu (Vincitore regular season)
Tappara Tampere (Seconda qualificata in regular season)
Lahti Pelicans (Terza qualificata in regular season)

Repubblica Ceca (4 squadre)
Oceláři Třinec (Campioni nazionali)
Bílí Tygři Liberec (Vincitore regular season)
HC Pilsen (Terza qualificata in regular season)
Mountfield HK (Quarta qualificata in regular season)

Germany (3 squadre)
Adler Mannheim (Campioni nazionali)
Red Bull Munich (Seconda qualificata in regular season)
Augsburger Panther (Terza qualificata in regular season)

Austria/EBEL (3 squadre)
KAC Klagenfurt (Campioni nazionali)
Graz 99ers (Vincitore regular season)
Vienna Capitals (Pick Round Winners)

Challenger Leagues
Belfast Giants (IIHF Continental Cup Representatives e Campioni nazionali UK)
Yunost Minsk (Campioni nazionali Bielorussia)
Rungsted Ishockey (Campioni nazionali Danimarca)
Grenoble (Campioni nazionali Francia)
Frisk Asker (Campioni nazionali Norvegia)
GKS Tychy (Campioni nazionali Polonia)
Banská Bystrica (Campioni nazionali Slovacchia)
Cardiff Devils (Seconda qualificata in regular season UK)

Click to comment
Pubblicità

Collegamenti veloci

Commenti recenti

Pubblicità

Altri articoli in CHL